Предметы силы



Погремушки и колотушки
ШАМАНИЗМ - Предметы силы

Погремушки   

В некоторых шаманских традициях вместо бубна использовали погремушки, гонг или ракушки, что особенно характерно для Цейлона, Южной Азии и Китая. Все эти инструменты помогают шаману установить контакт с миром духов.

Подробнее...
 
Зеркала
ШАМАНИЗМ - Предметы силы

Зеркала   

У касаты-шаманов в особом зеркале находятся духи собак (у эвенков — оленей), на которых они перевозят души умерших в загробный мир. Согласно другим сведениям, зеркала выполняли функцию вместилища для духов-помощников.

Подробнее...
 
Посох
ШАМАНИЗМ - Предметы силы

Посох

Особыми предметами снаряжения у касаты-шаманов считались магические камешки тавогда (тавугда) и посох.

Подробнее...
 
Маска, камешки и палочки
ШАМАНИЗМ - Предметы силы

Шаманская маска 

Шаманская маска играет в некоторых традициях не менее важную роль, чем собственно наряд, особенно если учесть, что шаманский костюм в каком-то смысле уже сам по себе является маской. Использование шаманами масок широко распространено, хотя и не везде.

Подробнее...
 
Шаманский бубен
ШАМАНИЗМ - Предметы силы
Бубен – один из важнейших и наиболее широко распространенных шаманских предметов силы. Символика этого атрибута непроста, магическое назначение и функции многочисленны. Бубен это не просто ударный инструмент – это инструмент, который позволяет войти шаману в транс, перейти в измененное сознание. То есть в бубне важен не столько магический звук, сколько его ритм, который водит камлающего в транс.
Подробнее...
 
Ловец сновидений (мастер-класс)
ШАМАНИЗМ - Предметы силы

 Что необходимо чтобы сделать ловца сновидений?

  1. Свежий прутик какого-либо гибкого дерева (важно не выломать его с дерева или куста, а найти именно тот самый прутик и попросить его у растения).
Подробнее...
 


Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.

Ecopsycholog.com ??? ????? ????????. ??? ??????????? ?????????? ???????? ?????? ?? ???? ???????????.